Ensemble & Mitarbeiter

Ensemble

Ruben van Asselt

Ruben van Asselt

THE BASEMENT

Adrienn Bazsó

Adrienn Bazsó

KRIEG. Stell dir vor, er wäre hier

Kristin Becker

Kristin Becker

[Lippmann, Al Hafi, Derwisch] NATHAN
[Saskia] WIE ÜBERLEBE ICH MEINEN ERSTEN KUSS?
[Ilse, Mutter von Martha] FRÜHLINGS STÜRME
[Annika] Spaaaß!

Yvonne Yung Hee Bormann

Yvonne Yung Hee Bormann

[Rosa] WIE ÜBERLEBE ICH MEINEN ERSTEN KUSS?
[Wendla] FRÜHLINGS STÜRME
[Mira] Spaaaß!

Guy Corneille

Guy Corneille

THE BASEMENT
R O S E S

Anne-Rebekka Düsterhöft

Anne-Rebekka Düsterhöft

[Tanya, Kyra] KLASSE TOUR
[Putzfrau, Kyra] KLASSE KLASSE
[Maria Stock, Mutter] DAS ZWEITE MAL
[Sina, Bruhn, Studte] MIT ARGER LIST
[Frau Capulet] ROMEO X JULIA
[Jackie] WARUM TRÄGT JOHN LENNON EINEN ROCK?
[Pubertät] 2002–2007 GENAU WIE IMMER: ALLES ANDERS
[Erzählerin] WENN GÖTTER ZU SEHR LIEBEN [Jeanette Bäumer, Frau Wahre, Lydia] DIE JUNGS VON NEBENAN
DIRTY DISHES

Beate Fischer

Beate Fischer

Black & White ain´t no colours Spaaaß! The Working Dead Nathan Sommer Nacht Traum

Alfred Hartung

Alfred Hartung

Ausbildung: Artistenausbildung an der Etage Schauspielschule Fritz-Kirchhoff-Schule
bei STRAHL:
[Arnold, Vitali] KLASSE TOUR
[Arnold, Herr Thomas] KLASSE KLASSE
[Jürgen Stock, Vater, Matze] DAS ZWEITE MAL
[Alex] MIT ARGER LIST
[Godwyn, Knolle, Vater von Max] WILDER PANTHER, KEKS!
[Tybalt, Herr Capulet] ROMEO X JULIA
[Micha] DIE EINZIGARTIGEN
[Choreografie] GARUMA, ROMEO X JULIA
[Moderation] Spaaaß!

Randolph Herbst

Randolph Herbst

främmt Hasen-Blues.Stopp. The Working Dead

Claire Lamothe

Claire Lamothe

THE BASEMENT

Franz Lenski

Franz Lenski

[Finn] THE WORKING DEAD
[Petrik] främmt
[Lo, Sultan] NATHAN
[Thomas] WIE ÜBERLEBE ICH MEINEN ERSTEN KUSS?
[Elias] Spaaaß!

Daniel ›Mando‹ Mandolini

Daniel ›Mando‹ Mandolini

Ausbildung: Hochschule für Musik Hanns Eisler
4xSample Beatbox Crew
bei STRAHL:
[Musiker/Puck] SOMMER NACHT TRAUM
[Musiker] KLASSE TOUR
[Musiker] KLASSE KLASSE

Oliver Moritz

Oliver Moritz

[Lysander] SOMMER NACHT TRAUM
[Rukrie] främmt
R O S E S
KRIEG.STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER
[Tempelherr] NATHAN
[Melchior, Vater von Martha] FRÜHLINGS STÜRME
[Simon] Spaaaß!

Jennifer Mulinde-Schmid

Jennifer Mulinde-Schmid

Ausbildung: Ausbildung in München und Berlin, finanziert von der Fritz Gerber Stiftung für junge begabte Menschen
bei STRAHL:
[Recha] NATHAN

Derek Nowak

Derek Nowak

Black & White ain´t no colours

Dana Schmidt

Dana Schmidt

Ausbildung: Berliner Schule für Schauspiel; Familie Flöz
bei STRAHL:
[Hella] KLASSE TOUR
[Hella] KLASSE KLASSE

Raphael Schmischke

Raphael Schmischke

Black & White ain´t no colours Sommer Nacht Traum

Christine Smuda

Christine Smuda

Ausbildung: Universität der Künste Berlin
bei STRAHL:
Spaaaß!
[Lila] HASEN-BLUES.STOPP.
[Queenie] främmt
[Nurit] WEIßBROTMUSIK

Wolfgang Stüßel

Wolfgang Stüßel

Ausbildung: Diplompädagoge und Schauspieler, Engagements am Theater Kassel, Fränkischen Theater, Freie Kammerspiele Magdeburg, Theater Thikwa in Berlin und seit 1992 künstlerische Leitung Theater Strahl
bei STRAHL:
[Joschka, Direktor] KLASSE TOUR
[Joschka] KLASSE KLASSE
[Jürgen Stock, Vater] DAS ZWEITE MAL
[Bram, Fenelko, Frido, Herr Werner] VON LIEBE UND HOCHWASSER
[Iatsos, Herr Röhrig, Jens] WILDER PANTHER, KEKS!
[Jan] DIE EINZIGARTIGEN
[Arnold Wigger, Vater Klemper] DIE JUNGS VON NEBENAN
RIO REISER – DER KAMPF UMS PARADIES

Enrico Paglialunga

Enrico Paglialunga

TRAUMLABOR
THE BASEMENT

Wannes de Porre

Wannes de Porre

THE BASEMENT

Josephine van Rheenen

Josephine van Rheenen

THE BASEMENT
R O S E S

Sabine Rieck

Sabine Rieck

Ausbildung: Die Etage ev. Berlin, Ausbildung zur Artistin Clown bei Michel Dallaire (Kanada)
bei STRAHL:
[Kerstin, Sepp] KLASSE TOUR
[Kerstin, Sepp, Frau Münster] KLASSE KLASSE

Mitarbeiter

Wolfgang Stüßel

Wolfgang Stüßel
Theaterleitung

w.stuessel@theater-strahl.de

Karen Giese

Karen Giese
stellvertretende Theaterleitung

k.giese@theater-strahl.de

Erik Noelte

Erik Noelte
Assistenz Theaterleitung und Tourorganisation

Tel.: (030) 69 59 97 77 e.noelte@theater-strahl.de

Kathrin Geske

Kathrin Geske
Künstlerisches Betriebsbüro

Tel.: (030) 69 04 22 18 k.geske@theater-strahl.de

Lena Lenz

Lena Lenz
Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: (030) 69 59 97 78 l.lenz@theater-strahl.de

Lilo Roeßler

Lilo Roeßler
Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: (030) 69 59 97 78 l.roessler@theater-strahl.de

Edda Schmidt

Edda Schmidt
Besucherservice

e.schmidt@theater-strahl.de

Caroline Schließmann

Caroline Schließmann
Theaterpädagogik

Tel.: (030) 69 50 62 55 c.schliessmann@theater-strahl.de

Björn de Wildt

Björn de Wildt
Theaterpädagogik

Tel.: (030) 69 50 62 55 b.dewildt@theater-strahl.de

Ann-Marleen Stöckert

Ann-Marleen Stöckert
Theaterpädagogik

a.stoeckert@theater-strahl.de

Nathalie Rosenbaum

Nathalie Rosenbaum
Theaterpädagogik

Theaterpädagogik

Mathias Jahnke-Schöpe

Mathias Jahnke-Schöpe
Technische Leitung

Tel.: (030) 61 62 53 14 m.jahnke-schoepe@theater-strahl.de

Christian Michael

Christian Michael
Technik

c.michael@theater-strahl.de

Volker Voigt

Volker Voigt
Technik

v.voigt@theater-strahl.de

Anke Kuckuck

Anke Kuckuck
Kommunikationsberatung, Supervision

Künstlerische Mitarbeiter 

Regie

Charlotte Baumgart
Hannah Biedermann
Irina Demina
Christian Giese
Nick Hartnagel
Betty Hensel
Günter Jankowiak
Anna Vera Kelle
Stefan Lochau
Wies Merkx
Michael Meyer
Oliver Meyer
Lorca Renoux
Annina Roth
Jörg Steinberg
Christine Steno
Michael Vogel
Johann Jakob Wurster

Ehemalige:

Adriana Altaras
Mirko Böttcher
Fereidoun Ettehad
Kerstin Lorisz
Ulla Theißen
Herman Vinck


Bühne/Kostüm

Laura Burkhardt, Kostümbildnerin
Stephanie Dorn, Kostüm
Daniele Drobny, Kostüm- und Bühnenbildnerin
Lisa-Dorothea Franke, Kostümbildnerin
Urs Hildbrand, Lichtdesign
Manja Hunger, Bühne/Kostüm
Nora Jentzsch, Kostüm
Gabriele Keuneke, Kostüm- und Bühnenbildnerin
Mandy Kiefer, Kostümbildnerin
Matthias Maedebach, Bühnenbildner
Lilian Matzke, Bühnenobjekte und Bildbau
Pascal Mühl, Kostümbildnerin
Michael Ottopal, Bühnenbildner
Annette Pach, Kostümbildnerin
Fred Pommerehn, Bühne und Licht
Marion Reddmann, Kostümbildnerin
Arthur Romanowski, Lichtdesign
Ben Scheffler, Bühnenkonzeption
Kathrin Schlosser, Kostümbildnerin
Kaye Tai, Kostümbildnerin
Michael Vogel, Bühnenbildner, Maskenbau
Ivana Vukovic, Kostümbildnerin
Eliseu R. Weide, Kostümbildner
Veronika Witlandt, Bühnenbildnerin
Hanna Zimmermann, Bühnen- und Kostümbildnerin


Musik

Johannes Birlinger
Wolfgang Böhmer
Alexandru Catona
Willi Daum
Daniel (Mando) Mandolini
Cornelia Friederike Müller
Thomas Seher Marcus Thomas

Ehemalige

Felix Süpply
Thomas Meyer Jens-Uwe Bartholomäus
Benedikt Eichhorn
Thomas Lotz
Matthias Witting

Ehemalige Ensemblemitglieder 

Tim Ahler: Die Jungs Von Nebenan
Joao Eduardo Alberti: Garuma
Carlos Aller: Traumlabor
Jade Ara: Unter Strom
Claudia Balko: Genau Wie Immer: Alles Anders
Alice Bauer: Hasen-Blues.Stopp, The Working Dead
Jens Uwe-Bartholomäus: Von Liebe Und Hochwasser, Mit Arger List, Die Einzigartigen, Dirty Dishes, Wilder Panther, Keks!
Charlotte Baumgart: 52,3° Nord - Eine Einladung Zum Fremdsein
Julia Bihl: 52,3° Nord - Eine Einladung Zum Fremdsein
Bilu (Emerson De Souza Oliveira): Garuma
Johannes Birlinger: Wie Überlebe Ich Meinen Ersten Kuss?, 52,3° Nord - Eine Einladung Zum Fremdsein
Eva Blum: Bei Theater Strahl: Genau wie Immer: Alles Anders
Bardo Böhlefeld: Weißbrotmusik Dirk Böhme: Genau wie Immer: Alles Anders, Die Jungs Von Nebean, Mit Arger List, Romeo X Julia, Unter Strom, Garuma, Das Zweite Mal, Klasse Klasse
Sven Brormann: Akte R
Andrea Brose: Volltreffer
Marin Caktas: Akte R
Sunghai Cho: Traumlabor
Verena Ehrmann: Genau wie Immer: Alles Anders
Eli Cohen: Traumlabor
Nurkuan Erpulat: Dirty Dishes
Marie Fechner: !OUR PARK!
André Fischer: Volltreffer, Wilder Panther, Keks!, Romeo X Julia, Das Zweite Mal
Christian Giese: Klasse Klasse, Wie überlebe ich meinen ersten Kuss?, Das Zweite Mal, Von Liebe Und Hochwasser, Romeo X Julia, Dirty Dishes Janne Gregor: Klasse Tour, Klasse Klasse
Dennis Habermehl: Von Liebe und Hochwasser, Genau wie immer: Alles Anders , Unter Strom, Das zweite Mal, Frühlings Stürme, Spaaaß! Jens „Hassel” Hasselmann: Stones
Ernest A: Hausmann: Garuma
Johannes Helmig: Akte R
Susanne Höhne: Rio Reiser – Der Kampf Ums Paradies
Bernd Hölscher: Garuma
Bernd Ocker Hölters: Weißbrotmusik
Banafshe Hourmazdi: The Working Dead, främmt
Mai Horlemann: Volltreffer
Saber Hussain: Unter Strom
Christoph Janz: Genau wie immer: Alles Anders
Jennifer Jefka: Krieg. Stell dir vor, er wäre hier
Selin Kavak: Sommer Nacht Traum, Am Ende ist man immer nur wer anderes
Christoph Keune: Auszeit, Romeo X Julia
Bozidar Kocevski: Weißbrotmusik
Yvette Krummheuer: Unkaputtbar
Moses Leo: Sommer Nacht Traum, Krieg. Stell dir vor, er wäre hier
Claudia Lietz: Weißbrotmusik
Chris Lopatta: The Working Dead
Thomas Lotz: Akte R
Peter Lüchinger: Rio Reiser – Der Kampf ums Paradies
Michael Meyer: Rio Reiser – Der Kampf ums Paradies, Mit arger List, Stones, Genau wie Immer: Alles Anders, Die Jungs von Nebenan
Aurea Minervo Dos Santos: Garuma
Sebastian Mirow: Rio Reiser – Der Kampf ums Paradies
Kathrin Mlynek: Die Einzigartigen
Constanze Mond: Wilder Panther, Keks!
Wolfgang Müller: Wilder Panther, Keks!
Marco Di Nardo: Traumlabor, !OUR PARK!
Leonardo Nigro: Wilder Panther, Keks!, Dirty Dishes
Anja Ogorzelski: Das Zweite Mal
Susanne Plassmann: Klasse Klasse
Benjamin Reber: Klasse Klasse
Luisa Mariana Viana Ribeiro: Garuma
Sabine Rieck: Die Einzigartigen, Klasse Klasse, Klasse Tour
Irene Rindje: Volltreffer
Christine Ritter: Die Einzigartigen
Diego De La Rosa: !OUR PARK!
Nathalie Rosenbaum: !OUR PARK!
Erik Roßbander: Rio Reiser – Der Kampf ums Paradies
Evangelina Shirley Pereira Rodriguez: Garuma
Anna Schimrigk: Hasen-Blues.Stopp., Sommer Nacht Traum
Raphael Schmischke: Sommer Nacht Traum
Karin Schubert: Volltreffer, Wilder Panther, Keks!
Petra-Janina Schultz: Rio Reiser – Der Kampf ums Paradies
Andreas Schwankl: Spaaaß, Frühlings Stürme, Wie überlebe ich meinen ersten Kuss, Nathan, R O S E S
Ilka Sehnert: Wilder Panther, Keks!
Bettina Stäbert: Gleich Knallt’s
Cathrin Störmer: Black Out
Jan Stolterfoht: Wilder Panther, Keks!
Mehrdad Taheri: Am Ende ist man immer nur wer anderes
Anna Trageser: Am Ende ist man immer nur wer Anderes, Nathan, Wie überlebe ich meinen ersten Kuss?, Frühlings Stürme, Unter Strom, Das zweite Mal, Von Liebe und Hochwasser, Mit arger List, Romeo X Julia
Ellen Treede: Romeo X Julia
Noemi Wagner: R O S E S
Lala Araba Walton: Garuma
Rosa Valeska Weber: Garuma
Melanie Wirz: R O S E S
Dennis Weil: Klasse Klasse (Beatboxer)
Nadine Wrietz: Black Out, Wunderzeiten, Unkaputtbar, Gleich Knallt’s, Wilder Panther, Keks!, Garuma